Zum Inhalt springen

Einzelsport Jugend  

1. Verbandsbereichsranglistenturniere der Nachwuchsklassen

Wer sich direkt oder via Quoten- bzw. Härteplätze für ein VRLT qualifiziert hat

Einen Doppelsieg feierte der FC Bayern München bei den Jungen im Süd-Westen. Foto Nico Mauch

Um die Qualifikation für die 1. Verbandsranglistenturniere (VRLT) Nord- und Südbayern ging es an den letzten beiden Wochenenden bei den vier 1. Verbandsbereichsranglistenturnieren (VBRLT) der Nachwuchs-Klassen Jugend m/w (U18), Schüler/innen A (U15) und Schüler/innen B (U13). Austragungsorte waren Blaichach (Verbandsbereich Süd-West, Bezirke 9 bis 12), Regenstauf (Süd-Ost, Bezirke 13 bis 16), Burglengenfeld (Nord-Ost, Bezirke 5-8) und Bad Königshofen (Nord-West, Bezirke 1 bis 4). Allerorts und in allen Altersklassen lösten die je vier Bestplatzierten ein direktes Ticket für das jeweilige 1. VBRT, das kommenden Sonntag (31. März) in Putzbrunn (Südbayern) bzw. Burglengenfeld (Nordbayern) stattfindet. Weitere Startplätze für die VRLTs wurden vom Ressort Jugend-Einzelsport des BTTV gemäß  gültiger Durchführungsbestimmung für den Spielbetrieb der Jugend  auf Grundlage der Ergebnisse der VBRLTs inzwischen als flexible Quoten- oder Härteplätze an die im Folgenden unten kursiv aufgeführten Spieler/innen vergeben. 

Verbandsbereich Süd-West (Bezirke 9 bis 12) ausgetragen bei der DJK Seifriedsberg in Blaichach

Jungen

  1. Emilio Kah (FC Bayern München)
  2. Paul Haenel (FC Bayern München)
  3. Dominik Keller (TV Dillingen)
  4. Florian Meindl (TSV Gräfelfing)
  5. Daniel Dittmann (SV Nordendorf) 

Mädchen

  1. Anna Kaps (TTC Langweid)
  2. Linda Borsbach (TSV Schwabhausen)
  3. Karolin Salzbrunn (TSV Schwabhausen)
  4. Lea Polaschek (SpVgg Riedlingen)
  5. Marina Höhensteiger (TSV Stötten a. A.)

Schüler A

  1. Maxim Haag (TSV Gräfelfing)
  2. Christian Widder (TSV 1847 Weilheim)
  3. Alexander Mandachescu (SpVgg Thalkirchen)
  4. Tobias Steinbeck (SpVgg Thalkirchen)
  5. Simon Wolf (TTF Bad Wörishofen) 

Schülerinnen A

  1. Lina Wirth (SV Memmingerberg)
  2. Julia Hartmann (SV Helfendorf)
  3. Anda Qeku (FC Bayern München)
  4. Dea Salihu (FC Bayern München)
  5. Nina Mauch (DJK Seifriedsberg)
  6. Daniela Kraus (SV Helfendorf)

Schüler B 

  1. Vincent Richter (TSV Hofolding)
  2. André Remenar (SpVgg Lagerlechfeld)
  3. Andis Qeku (FC Bayern München)
  4. Jan Eberhardt (SpVgg Thalkirchen)
  5. Lucas Held (TSV Aichach)

Schülerinnen B 

  1. Natalja Schindelmann (TSV Gräfelfing)
  2. Anna Schindele (SV Memmingerberg)
  3. Romy Steffen (SpVgg Westheim)
  4. Lara Kübler (SV Dettingen)

Härteplatz: Patrizia Pietzsch (SC Biberbach)

Zu allen Platzierungen (via „Teilnehmer“) und Ergebnissen aus Blaichach 

 

Verbandsbereich Süd-Ost (Bezirke 13 bis 16) ausgetragen beim TB Deutsche Eiche/ASV Regenstauf in Regenstauf

Jungen

  1. Daniel Hackenberg (TuS Bad Aibling)
  2. Jonathan Eichner (TTV Rosenheim)
  3. Maximilian Loof (SB DJK Rosenheim)
  4. Jonas Sempert (TSV Neutraubling)
  5. Thomas Schober (SV Kirchberg i. Wald)

Mädchen 

  1. Stefanie Stahn (TV Feldkirchen)
  2. Karina Krischke (TV Feldkirchen)
  3. Hannah Krieg (TTC Fortuna Passau)
  4. Christina Wimmer (DJK SB Landshut)
  5. Hanna Drexlmaier (SV Ohu-Ahrain) 

Schüler A

  1. Alfred Mülders (TSV Erding)
  2. Ludwig Bucher (SV Runding)
  3. Moritz Guggenhuber (SV DJK Kolbermoor)
  4. Fabian Frankl (DJK SV Furth)
  5. Christian Glöckner (SV DJK Kolbermoor)

Schülerinnen A

  1. Amelie Hielscher (SV DJK Kolbermoor)
  2. Emely Wolfrum (TSV Berching)
  3. Julia Heigl (FC Chamerau)
  4. Eva-Maria Schmid (TV Feldkirchen)

Schüler B

  1. Luca Kagerbauer (TSV Oberalteich)
  2. Jonas Rinderer (TV Ruhmannsfelden)
  3. Samuel Kuhl (DJK Altdorf)
  4. Daniel Klein (SV Obertraubling)
  5. Felix Petzi (TTC Fortuna Passau)

Schülerinnen B

  1. Lucy Ge (TSV Gaimersheim)
  2. Nelly Eiler (TSV Ringelai)
  3. Leni Heigl (FC Chamerau)
  4. Laura Zwick (TTC Hohenwarth)

Zu allen Platzierungen (via „Teilnehmer“) und Ergebnissen aus Regenstauf

 

Verbandsbereich Nord-Ost (Bezirke 5 bis 8) ausgetragen beim ASV Burglengenfeld in Burglengenfeld 

Jungen 

  1. Joel Fischer (FC Adler 1919 Weidhausen)
  2. Tim Ficht (TV Nabburg)
  3. Simon Voigt (TSV Untersiemau)
  4. Martin Schwager (TV Glück-Auf Wackersdorf)

Mädchen 

  1. Nicole Dorsch (FC Großdechsendorf)
  2. Christina Niederalt (DJK Ettmannsdorf)
  3. Jasmin Wittke (TSV Kornburg)
  4. Talida Reumschüssel (TTC Rödental)
  5. Linnea Reumschüssel (TTC Rödental)

Schüler A

  1. Moritz Illner (TSV Kornburg)
  2. Tom Hoger (FC Adler 1919 Weidhausen)
  3. Frank Zhao (SpVgg Erlangen)
  4. Hannes Andritzky (TSV Waldershof)
  5. Nico Sommerer (ASV Marktleuthen)
  6. Joshua Schertl (TuS Schnaittenbach) 

Schülerinnen A

  1. Tuba Sorkilic (TSV Unterlauter)
  2. Sophie Wild (TSV Detag Wernberg)
  3. Antonia Burlyaev (TTC Rödental)
  4. Sophia Barnickel (TTC Geutenreuth)
  5. Lena Görs (TSV Unterlauter)

Schüler B

  1. Oskar Fiedler (TTC Unterzettlitz)
  2. Valentin Monath (TSV Ebermannstadt)
  3. Malte Rill (TTC 1990 Hof)
  4. Luis Wilhelm (TV Amberg)

Schülerinnen B

  1. Emilia Schönfelder (SV Neusorg)
  2. Alexandra Lang (SG Siemens Erlangen)
  3. Emily Sischka (SV Neusorg)
  4. Jasmin Steier (TuS Dachelhofen)
  5. Mira Hanstein (CVJM Lauf)

Zu allen Platzierungen (via „Teilnehmer“) und Ergebnissen aus Burglengenfeld

 

Verbandsbereich Nord-West (Bezirke 1 bis 4) ausgetragen beim TSV Bad Königshofen in Bad Königshofen

Jungen 

  1. Tobias Riegel (TTC 70 Bruckberg)
  2. Julius Buchs (TSV Bad Königshofen)
  3. Felix Lenz (TV Etwashausen)
  4. Konrad Heinrich (SB Versbach)
  5. Simon Kaupp (TuS Aschaffenburg-Damm)

Härteplatz: Henrik Graser (TV/DJK Hammelburg)

Mädchen:

  1. Jule Höfling (TV/DJK Hammelburg)
  2. Johanna Beck (Heimatverein Burglauer)
  3. Lara Hein (TSV Arnshausen)
  4. Marie Hanke (TV/DJK Hammelburg)
  5. Carla Hein (TV Hofstetten)
  6. Annika Sell (TV/DJK Hammelburg)
  7. Noemi Reusing (SV Hörstein)

Schüler A

  1. Celestin Popp (SB Versbach)
  2. Benedikt Maas (TV 1862 Dettelbach)
  3. Lucius Puchner (DJK Gänheim)
  4. Finn Braunz (TG Würzburg von 1848)

Schülerinnen A

  1. Valentina Tempcke (TSV Bad Königshofen)
  2. Leonie Schecher (RV Viktoria Wombach)
  3. Hanna Plobner (TSV Dinkelsbühl)
  4. Kimberly Sack (TSV Bad Königshofen)

Schüler B

  1. Tom Sickenberger (1. FC Hösbach)
  2. David Paulini (TSG Waldbüttelbrunn)
  3. Jan Dittel (TV Hofstetten)
  4. Richard Bembe (TG Würzburg Heidingsfeld)
  5. Simon Weber (TV Hilpoltstein)
  6. Kazuto Itagaki (TSV Bad Königshofen)

Schülerinnen B

  1. Greta Besarab (Heimatverein Burglauer)
  2. Katharina Buchs (TSV Bad Königshofen)
  3. Julia Sander (RV Viktoria Wombach)
  4. Ines Baumgartner (TSV 1877 e.V. Gerbrunn)
  5. Eva Xintian Gao (TV Hofstetten) 

Zu allen Platzierungen (via „Teilnehmer“) und Ergebnissen aus Bad Königshofen

 

 

 

 

Aktuelle Beiträge

Schiedsrichter-Ausbildung 2019: Jetzt anmelden!

Im Schiedsrichterwesen ist es wie im Tischtennis selbst: Nachwuchs ist gerne willkommen. Die Gelegenheit für Interessierte ist heuer besonders günstig. Die Ausbildung zum Verbandsschiedsrichter wird onlinegestützter, das heißt zeitaufwendige und...