Zum Inhalt springen

Einzelsport Erwachsene  

Das sind die Champions der 16 Bezirke

Am Wochenende fanden bayernweit die Bezirkseinzelmeisterschaften statt / Einzel-Titelträger in der Übersicht

Florian Teuber vom MTV Ingolstadt holte sich in der Herren A-Klasse den Titel im BTTV-Bezirk Oberbayern-Nord. Foto: Nils Rack

Seit seiner in diesem Jahr vollzogenen Strukturreform gliedert sich unser BTTV in 16 Bezirke und daher gibt es auch 16 Bezirksmeisterschaften, die für Damen und Herren sämtlicher Leistungsklassen vergangenes Wochenende ausgetragen wurden. In den Einzelkonkurrenzen sicherten sich nachstehend gelistete Spielerinnen und Spieler den Titel und in den Klassen A bis D außerdem die direkte Qualifikation für die jeweiligen Bayerischen Meisterschaften! Bei den Herren B, C und D haben außerdem die gekürten Vizemeister ein Ticket für die weißblauen Titelkämpfe in der Tasche. Wir gratulieren recht herzlich!  

Detail-Resultate und Ergebnisse im Doppel gibt es im click-TT-Turnierkalender.

Außerdem finden Sie Berichte, Fotos und Ergebnisse auf einigen Bezirksseiten (Link unter der Siegerliste!)

Verbandsbereich Nordwest 

Unterfranken-West (ausgetragen in Kleinwallstadt): Alexander Fischer (Verein: SG Kleinheubach, Klasse: Herren A), Mika Stürmer (TSV 1925 Keilberg, Herren B), Günter Haas (DJK Niedernberg, Herren C), Andreas Schweigert (BSC 1920 Aschaffenburg-Schweinheim, Herren D), ReneLauckner (SV Hörstein, Herren E), Sophia Deichert (RV Viktoria Wombach, Damen A), Jessica Emrich (TV 1884 Marktheidenfeld, Damen C) 
Zum Bericht mit Fotos auf der UFR-West-Homepage

Unterfranken-Nord (in Mellrichstadt): Max Keller (TSV Bad Königshofen, Herren A), Aaron Ziegler (TV/DJK Hammelburg, Herren B), Martin Goldstein (DJK Gänheim, Herren C), Marie Hanke* (TV/DJK Hammelburg, Damen B), Anna Hartung* (TV/DJK Hammelburg, Damen C)
Zum Bericht mit Fotos auf der UFR-Nord-Homepage

Unterfranken-Süd (in Veitshöchheim): Lorenz Schäfer (TTC Kist, Herren A), Jürgen Müller (TG Veitshöchheim, Herren B), Maximilian Interwies (TSG Waldbüttelbrunn, Herren C), Matthias Nussel (TG Veitshöchheim, Herren D), Samuel Wilhelm (TTC Kist, Herren E), Simone Amthor* (SB Versbach, Damen B) 
Zum Bericht mit Fotos auf der UFR-Süd-Homepage

Mittelfranken-Süd (in Scheinfeld): Sebastian Hegenberger (TV Hilpoltstein, Herren A), Tobias Riegel (SpVgg Greuther Fürth, Herren B), Helmut Riedel (TTC Retzelfembach, Herren C), Sebastian Jarosch (SV 1970 Schalkhausen, Herren D), Ronja Brüchert (CVJM Unterasbach, Damen A)
Zum Bericht mit Fotos auf der MFR-Süd-Homepage

Verbandsbereich Nordost

Oberfranken-West (in Untersiemau und Haarbrücken): Fabian Markert (TSV Untersiemau, Herren A), Werner Quaschigroch (TV 1886 Ebersdorf, Herren B), Dirk Fandre (DJK Teutonia Gaustadt, Herren C), Simon Grönert (Herren D), Katrin Dümmler (TSV Untersiemau, Damen A), Luise Birkner (TTV 45 Altenkunstadt, Damen B), Corina Wachter (TTC 1960 Tüschnitz, Damen C)
Zum Bericht mit Fotos auf der OFR-West-Homepage

Oberfranken-Ost (in Bayreuth): Christian Häußinger (1. FC Bayreuth, Herren A), Philipp Girke (SV Rothenkirchen 1946, Herren B), Andreas Weber (1. FC Bayreuth, Herren C), Johannes Hartwig (1. FC Bayreuth, Herren D), Janine Garbisch (TV Konradsreuth, Damen A), Franziska Hacke* (1. FC Bayreuth, Damen C)

Mittelfranken-Nord (in Altdorf): Moritz Reichart (DJK Sparta Noris Nürnberg, Herren A), Markus Götz (DJK Sparta Noris Nürnberg, Herren B), Henri Liemann (SpVgg Heroldsbach/Thurn, Herren C), Uwe Schaub (TSV 1927 Röttenbach, Herren D), Emil Banea (1. FC Röthenbach, Herren E), Frauke Langer (Damen A), Fang Schumacher* (TS BSG Herzogenaurach, Damen C)
Zum Bericht mit Fotos auf der MFR-Nord-Homepage

Oberpfalz-Nord (in Pressath): Jonas Dinter (TV Glück-Auf Wackersdorf, Herren A), Harald Krämer (DJK Neustadt a.d. Waldnaab, Herren B), Tim Ficht (TV Nabburg, Herren C), Christoph Schneider (KF Oberviechtach, Herren D)
Zum Bericht mit Fotos auf der OPF-Nord-Homepage

Verbandsbereich Südwest

Schwaben-Nord (in Königsbrunn): Bernhard Lindner (SpVgg Westheim), Jonathan Schmollinger (DJK Pfersee, Herren B), Deniz Riedle (TTC Langweid, Herren C), Gerhard Grübl (Kissinger SC, Herren D),  Horst Geisler (TSV Neusäß, Herren E), Sarah Alzinger (TTC Langweid, Damen A), Pia Hallmann TSV Herbertshofen, Damen B), Julia Ertel (SpVgg Langenneufnach, Damen C)

Schwaben-Süd (in Erolzheim): Peter Angerer (TSV Schwabmünchen, Herren A), Magnus Göppel (TV Boos, Herren B), Bruno Weigelt jun. (TV 1858 Kaufbeuren, Herren C), Fabian Braun (SV Memmingerberg, Herren D), Gabriel Dzugan (SV Erolzheim, Herren E), Stephanie Thormann (TV 1858 Kaufbeuren, Damen B), Lina Wirth (SV Memmingerberg)
Zum Bericht mit Fotos auf der SCHW-Süd-Homepage

Oberbayern-Mitte (in Erdweg): Raphael Krämer (SV Funkstreife München, Herren A), Wolfgang Braunisch (ESV München-Ost, Herren B), Wolfgang Pius Schmid (TSV Forstenried, Herren C),  Alexander Bartl (TSV Waldtrudering, Herren D), Sarah Diecke (TSV Schwabhausen, Damen A), Leena Aichele (PSV München, Damen B), Karin Dukart (FT München-Blumenau, Damen C)

Oberbayern-Süd (in Peiting): Florian Schwalm (TSV Gräfelfing, Herren A), Andreas Hermann (TSV Murnau, Herren B), Florian Schlenger (TSV Gilching-Argelsried, Herren C), Andreas Aull (SC Burgrain, Herren D), Janine Hanslick (TuS Fürstenfeldbruck, Damen A), Christine Singer (SC Huglfing, Damen C)

Verbandsbereich Südost

Oberpfalz-Süd (in Regenstauf): Niclas Reindl (TSV Neutraubling, Herren A), KevinBartek (TSV Neutraubling, Herren B), Jonas Dengel (TSV Berching, Herren C), Richard Pindl (SV Zeitlarn, Herren D), Jakob Wudi (TSV Berching, Herren E), Lisa Saur (DJK SB Regensburg, Damen A),  Elisabeth Gürtler (TSV Neutraubling, Damen B)
Zum Bericht mit Fotos auf der OPF-Süd-Homepage

Oberbayern-Nord (in Manching): Florian Teuber (MTV 1881 Ingolstadt, Herren A), Ortwin Gierlich (TSV Gaimersheim, Herren B), Dariush Baigi (TG Landshut 1861, Herren C), Ibrahim Demirci (FC Gerolfing 1930, Herren D), Axel Konrad (FC Gerolfing 1930, Herren E), Melanie Wenzke (DJK SB Landshut, Damen A), Franziska Hartl* (TSV Ingolstadt-Unsernherrn, Damen B), Nicole Holzmayr (MTV Schrobenhausen, Damen C)
Zum Bericht mit Fotos auf der OBB-Nord-Homepage

Niederbayern-Ost (in Passau): Andreas Weikert (TTC Fortuna Passau, Herren A), Martin Donaubauer (TTC Fortuna Passau, Herren B), Oscar Probst (DJK Bad Höhenstadt, Herren C), Marco Haustein (SV Julbach, Herren D), Gabriel Gordini (TTC Fortuna Passau, Herren E), Julia Ritter* (TV Dingolfing, Damen A), Svenja Iben (TSV Oberalteich, Damen B), Hannah Krieg (TTC Fortuna Passau, Damen C)
Zum Bericht mit Fotos auf der NDB-Ost-Homepage

Oberbayern-Ost (Waging am See): Yannik Dütsch (TuS Bad Aibling, Herren A), Dirk Lamminger (SV Schlossberg-Stephanskirchen, Herren B), Johannes Unterberger (TSV 1880 Wasserburg, Herren C), Adalbert Hofmann (FT Rosenheim, Herren D), Michael Mayer (SV Taching, Herren E), Barbara Reschberger (TSV 1888 Waging, Damen A), Petra Langbauer (SV Taching, Damen B), Patricia Reger (TV Laufen, Damen C).

* Die Konkurrenz wurde mangels weiterer Meldungen nicht ausgespielt

Aktuelle Beiträge